Palmares du Championnat de France individuel de Gymnastique Rythmique



Palmares du Championnat de France individuel de Gymnastique Rythmique
Championnat de France individuel de Gymnastique Rythmique
Samedi 21 et dimanche 22 janvier, dans la très belle et très adaptée structure chambérienne du Phare, ce sont 133 clubs représentés par près de 650 gymnastes qui avaient répondu à l’invitation de la Fédération Française de Gymnastique et de l’AEB Gym Chambéry, club organisateur.
Si le site du parc des expositions ne constituait pas une première pour des manifestations  nationales de gymnastique, le Phare, part contre, représentait bien une innovation. Un coup d’essai apprécié de tous car disposer dans un même équipement des deux salles de compétition et des espaces d’échauffement est chose rare !
Le public, venu nombreux, a pu apprécier le très haut niveau de pratique des gymnastes… et apprécier la performance du club local qui, avec deux titres en national B et C et une médaille de bronze en national A, a largement confirmé son statut de club formateur. Sans oublier de nombreux accessits grâce à la belle performance d’ensemble des 18 gymnastes chambériennes qualifiées.
 
Palmarès de l’AEB Gym Chambéry :
Nationale A 18 ans et +                 Canelle COPPIN                médaillée de bronze
                                                           Oriane BEGON                   7ème
Nationale A 16-17 ans                   Gwenn DORMOY               12ème
Nationale A 14-15 ans                   Louane LAFFAGE              12ème
                                                           Victoria TROSSET              24ème
Nationale A 12-13 ans                   Clara BOSSET                    27ème
Nationale A 10-11 ans                   Melyana FRADJ                 8ème
Nationale B 16-17 ans                   Vanille COPPIN                  Championne de France
Nationale B 10-11 ans                   Isalina AUDINEAU             4ème
                                                           Lou LAMI                              10ème
                                                           Daniela PALHARES          13ème
Nationale C 14-15 ans                  Héloïse BEGON                 Championne de France
                                                           Lilou PAQUET                     22ème
Nationale C 12-13 ans                  Marie DUPRAZ                   7ème
Trophée Fédéral 14-15 ans          Manon GEORGES             22ème
                                                           Alexia ENJALBERT                       29ème

Retrouvez les photos dans la galerie en page d'accueil.
Reportage sur le weekend du championnat

https://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=swqm-58NjAk

Mercredi 25 Janvier 2017
comité

Où pratiquer en Savoie | Le Comité | GYM ARTISTIQUE | Informations Générales | GYM RYTHMIQUE | GYM AEROBIC | TRAMPO-TUM-ACRO | GYM POUR TOUS | Espace CLUBS | Formation | Espace DIRIGEANTS | Espace JUGES | Vidéo | Fédération Française de Gym